Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

Белорусская фармпромышленность по итогам I квартала сработала устойчиво и эффективно

#Интервью 13 апреля 2022

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская фармацевтическая промышленность по итогам первого квартала 2022 года сработала устойчиво и эффективно, заявил журналистам генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Управляющая компания холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня, несмотря на все существующие вызовы, по предварительным итогам первого квартала мы видим, что белорусская фармацевтическая промышленность сработала устойчиво, эффективно, предприятия сработали рентабельно. Производственные мощности загружены на 100%. Своевременно выплачивается заработная плата, уплачиваются налоги, ведутся расчеты с кредиторами», — сказал Сергей Казакевич.

Он заметил, что белорусская фармпромышленность уже третий год работает в непростых условиях, когда приходится очень оперативно реагировать на внешние вызовы. Основные сложности связаны с логистикой поставки сырья и материалов. Во-первых, удлиняются сроки поставки, во-вторых, сама по себе транспортировка значительно подорожала. Более того, на протяжении последних нескольких лет во всем мире значительно дорожают фармацевтические субстанции. Это основные негативные факторы, которые сегодня влияют на работу фармпромышленности, рассказал гендиректор управляющей компании. «Конечно, мы привыкли оперативно реагировать на такие сложности. Кроме поиска новых логистических цепочек для поставки сырья и материалов, мы ищем альтернативных производителей, тех, которые смогут обеспечить поставки гарантированно. Желательно, чтобы на этом мы могли еще и сэкономить, — отметил Сергей Казакевич. — Сегодня мы плотно работаем по замене производителей, прежде всего вспомогательного сырья и материалов. Работаем с предприятиями как Беларуси, так и Российской Федерации».

К примеру, один из партнеров — Белорусская стекольная компания — организовала импортозамещающее производство ампул шприцевого наполнения, которые используются в производстве лекарственных средств. В ближайшие месяцы ожидается, что будет налажено производство стеклянной бутылки для инфузионных растворов — той позиции, которая ранее закупалась в Украине. «Мы полагаем, что в ближайшее время все вопросы по замещению сырья и материалов, которые ранее импортировались из Украины, будут полностью решены», — заключил Сергей Казакевич.

Источник: БЕЛТА

Читайте также

Все новости