Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

В Беларуси приняты меры по стимулированию инвестиционной и экспортной деятельности фармацевтических производителей

#Информация 3 сентября 2021

Президент Беларуси А.Лукашенко подписал Указ №327 «О развитии фармацевтической промышленности».

Нормы Указа направлены на обеспечение лекарственной безопасности Республики Беларусь и дальнейшее развитие отечественной фармацевтической промышленности, в т.ч. стимулирование наращивания экспортного потенциала фармацевтических производителей, создания новых производств по выпуску современных качественных лекарственных препаратов, а также создания новых лекарственных препаратов, повышения конкурентоспособности отечественных производителей.

Предусматривается предоставление субсидий на компенсацию части затрат, связанных с разработкой и регистрацией новых лекарственных препаратов, сертификацией производств на соответствие требованиям «Надлежащей производственной практики».

В целях стимулирования производства лекарственных средств по полному производственному циклу, создания новых эффективных и качественных лекарственных средств, обеспечения их бесперебойных поставок на внутренний рынок предусматривается проведение закупок таких лекарственных препаратов с применением процедуры государственной закупки из одного источника.

В целом реализация предлагаемых в данном проекте Указа мер по развитию фармацевтической промышленности позволит обеспечить дополнительный рост объема производства фармацевтической продукции и наращивание объемов экспорта фармацевтической продукции.

Официальный Минздрав


Читайте также

Все новости