Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

Итоги работы организаций – участников холдинга «Белфармпром» за 2021 г. и задачи на 2022 г. были рассмотрены на заседании Совета холдинга

#Совещания 12 марта 2022

Показатели развития организаций – участников холдинга «Белфармпром» и оценка их выполнения за 2021 г. обсуждены 12 марта 2022 г. в ходе заседания Совета холдинга «Белфармпром», проводимого в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь под председательством Министра здравоохранения Пиневича Д.Л. Министр отметил, что работа холдинга «Белфармпром» в 2021 году осуществлялась в непростых условиях, непосредственным образом влияющих на эффективность деятельности организаций.

В первую очередь, это значительные колебания спроса на лекарственные препараты на внутреннем и внешних рынках. Во-вторых, это продолжающийся значительный рост цен на сырье и материалы. В-третьих, значительное усложнение логистики поставок сырья и материалов, что затрудняет возможность оперативного реагирования на изменения потребности рынка и здравоохранения.

Несмотря на указанные факторы, в 2021 г. обеспечено удовлетворение потребностей отечественного здравоохранения и эффективная финансово-экономическая деятельность организаций холдинга «Белфармпром». Выполнены доведенные показатели по рентабельности продаж и чистой прибыли, объем экспорта товаров составил 160,9 млн долл. США. При этом индекс цен по организациям холдинга сложился на уровне 101,6 % (при сформированном в целом по отрасли 104,7 %), доля белорусских лекарств на внутреннем рынке – 50 %.

В настоящее время организации работают стабильно, вопросы производственной деятельности находятся на особом ежедневном контроле Управляющей компании холдинга «Белфармпром». Ведется работа по поиску альтернативных поставщиков сырья и материалов, принимаются иные меры по максимальному импортозамещению. В бизнес-планах развития организаций – участников холдинга «Белфармпром» сформированы показатели развития на 2022 год и организации уже приступили к их выполнению.

В работе Совета холдинга «Белфармпром» также приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, руководящий состав Управляющей компании, руководители организаций – участников холдинга «Белфармпром», а также руководство УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», ТПРУП «Белфармация», ГУ «Госфармнадзор».

Читайте также

Все новости